Sportabzeichen 2018

Liebe Sportabzeichenfreunde,
hier finden Sie von den Stützpunkten die Abnahmetermine in den jeweiligen Kategorien.

Ich wünsche allen Sportlern viel Erfolg und den Prüfern ein glückliches Händchen bei der Abnahme.

Viele Grüße

Erika Schuchmann

 

Stützpunkt Alsbach
Stützpunktleiter: Dieter Vogel, Tel. 06257-5056878

Leichtathletik: Sportanlage Hinkelstein, Mittwoch 17:00 Uhr
15.08. / 05.09. / 26.09.
Training jeden Mittwoch von 17:00 - 18:00 Uhr
Schwimmen: Schwimmbad Jugenheim, Samstag 9:00 Uhr
25.08. / 08.09.

Sportabzeichenübergabe: Vereinsraum des TV Alsbach
Samstag 10.11.2018 um 17:00 Uhr

Stützpunkt Arheilgen
Stützpunktleiter: Gerhard Korreng, Tel. 06151-371277
Leichtathletik: Sportplatz Arheilger Mühlchen;  Donnerstag 17:00 Uhr
16.08. / 06.09. / 27.09.
Nordic Walking: Parkplatz Zeughaus, Jagdschloss Kranichstein; Dienstag 18:00 Uhr
Die Termine sind leider schon vorüber. Bitte schauen Sie bei anderen Stützpunkten oder rufen Sie beim Stützpunktleiter an.

Stützpunkt Babenhausen
Stützpunktleiter: Reinhold Morhardt, Tel. 06073-3797
Leichtathletik: Sportplatz am Schwimmbad
ab Mitte Mai jeden 1. und 3. Freitag eines Monats ab 18:00 Uhr
Schwimmen: Freibad Babenhausen nach telefonischer Vereinbarung

Stützpunkt ASC Darmstadt
Stützpunktleiterin: Ira Hummel, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Leichtathletik: Bürgerpark Nord, Mittwoch 19:00 Uhr
Bitte per Mail nachfragen.

Stützpunkt SG Grün-Weiss Darmstadt
Stützpunktleiterin: Ute Göllner, Tel. 06151/899207
Leichtathletik: Sportplatz Grün-Weiss Darmstadt, Dornheimer Weg / Dienstag 19:00 Uhr
Die Termine sind leider schon vorüber. Bitte schauen Sie bei anderen Stützpunkten oder rufen Sie beim Stützpunktleiter an.

Stützpunkt Orplid Darmstadt
Stützpunktleiter: Jürgen Werse, Tel. 06152-56165
Leichtathletik, Schwimmen: Sportgelände Orplid Darmstadt / Samstag 16:00 Uhr
28.04. - 29.09. jede Woche

Stützpunkt TSG Darmstadt
Stützpunktleiterin: Hannelore Schmidt-Täske, Tel. 06151-316011
Leichtathletik: TSG Sportgelände am Woog, Dienstag 18:00 Uhr
Bitte telefonisch nachfragen.
Schwimmen: nach Vereinbarung

Stützpunkt Darmstadt-Kranichstein
Stützpunktleiterleiterin: Heide Kling, Tel. 06154-82670
Radfahren: Darmstadt-Kranichstein vor dem DB-Bahnhof-Kranichstein, Sonntag 9:00 Uhr
19.08.

Stützpunkt Darmstadt - Wixhausen
Stützpunktleiterin: Rosemarie Katzenmayer, Tel. 06150-991410
Leichtathletik: Sportplatz Wixhausen, Montag 18:30 Uhr
03.09.
Schwimmen und Hochsprung: nach Vereinbarung

Stützpunkt Dieburg
Stützpunktleiter: Bernhard Fenn, Tel. 06071-881818
Leichtathletik: Gesprenzstadion, Dienstag 18:30 - 20:00 Uhr
jeden Dienstag von Mai bis September (Abnahmen gemeinsam mit dem Vfl Münster)

Stützpunkt Eberstadt
Stützpunktleiter: Cäcilia Glück-Macholdt, Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Leichtathletik: Waldsportplatz Darmstadt-Eberstadt, Freitag 18:00 Uhr

Stützpunkt Eschollbrücken-Eich
Stützpunktleiter: Wolfgang Stiltz, Tel. 06157-9116390,
Leichtathletik/Turnen: Sportplatz Eschollbrücken, Mittwoch 17:30 Uhr - 19:00 Uhr
Mai bis September (bis zu den Herbstferien)

Stützpunkt Eppertshausen
Stützpunktleiter: Ellen Dotterweich, Tel. 06071-36095 / 0163-6819851

Leichtathletik: Sportzentrum Eppertshausen
Bitte die Termine bei der Stützpunktleiterin erfragen.


Stützpunkt Griesheim
Stützpunktleiter: Dietrich Blumenthal, Tel. 06155-4955

Leichtathletik: Sportplatz Griesheim TUS-Gelände, Mittwoch 18:30 Uhr
18.07. / 01.08. / 15.08. / 05.09. / 19.09.
Radfahren: Ende Schöneweibergasse / Nordring Sonntag 09:00 Uhr
Die Termine sind leider schon vorüber. Bitte schauen Sie bei anderen Stützpunkten oder rufen Sie beim Stützpunktleiter an.
Schwimmen: Hallenbad Griesheim, Samstag 9:00 Uhr
22.09. / 29.09.
Nordic Walking.: Waldspielplatz, Gerhart-Hauptmann-Schule, Donnerstag 18:00 Uhr
Die Termine sind leider schon vorüber. Bitte schauen Sie bei anderen Stützpunkten oder rufen Sie beim Stützpunktleiter an.

Stützpunkt Groß-Umstadt
Stützpunkleiterin: Annette Mehring, Tel. 06078-3955197
Leichtathletik: Ludwig-Wedel-Stadion, Samstag 14:00 Uhr
11.08. / 01.09. / 22.09.
Leichtathletik: Ludwig-Wedel-Stadion, Mittwoch 17:30 Uhr
08.08.

Schwimmen: Freibad Ludwig-Wedel-Stadion, Sonntag 8:30 Uhr
12.08. / 26.08.
Radfahren: Ortsausgang Richen Richtung Altheim, Sonntag 9:30 Uhr
02.09. 

Stützpunkt Hähnlein
Stützpunktleiter: Manfred Bartonitz, Tel. 06257-62484
Leichtathletik: Grundschule Hähnlein, Mittwoch 17:00 Uhr
29.08. / 26.09.
Schwimmen: Schwimmbad Jugenheim, Sonntag 9:30 Uhr
08.09.
Abfahrt zum Schwimmbad um jeweils 9:15 Uhr an der Grundschule Hähnlein
Radfahren: Grundschule Hähnlein, Samstag 9:00 Uhr 
18.08.

Stützpunkt Hergershausen
Stützpunktleiter Markus Barth
Leichtathletik und Turnen: Vereinsplatz TV Hergershausen, Freitag 18:00 Uhr
Mai - September / Oktober auf Anfrage
Radfahren: "Wasserwerkskurve" Hergershausen, Samstag 09:00 Uhr
25.08. 
Schwimmen: Schwimmbad Babenhausen
11.08.

Stützpunkt Jugenheim
Stützpunktleiter: Cornelia und Klaus Muik, Tel. 06257-62203
Leichtathletik: Christian-Stock-Stadion, Dienstag 18:00 Uhr
 17.07. / 07.08. / 28.08. / 11.09.
Training für das Sportabzeichen ist jeden Dienstag von 18:00 - 19:00 Uhr (ab 15.05.)
Schwimmen: Freibad Seeheim-Jugenheim, Burkhardtstraße, Sonntag 9:00 Uhr
12.08. / 02.09.
20 km Radfahren: HEAG Haltestelle Ludwigstraße, Sonntag 9:00 Uhr
09.09.
200 m Radfahren: Schuldorfkreuzung B3/L3303, Sonntag 9:00 Uhr
05.08.
Nordic Walking: Parkplatz Schuldorf an der Freilichtbühne, Samstag 15:30 Uhr
01.09.
Sportabzeichenübergabe in der Bürgerhalle Jugenheim am 24.11.2018 um 17:00 Uhr

Stützpunkt Klein-Zimmern
Stützpunktleiterin: Belinda Jacob, Tel. 0157-78914264
für Menschen mit und ohne Behinderung
Leichtathletik: Sportplatz hinter dem Schwimmbad in Dieburg, Sonntag 9:30 Uhr
22.07. / 29.07. / 05.08. / 19.08. / 02.09. / 16.09. / 14.10. / 28.10.
Bitte telefonisch nachfragen.
Schwimmen, Radfahren und Nordic-Walking nach telefonischer Vereinbarung

Stützpunkt Münster
Stützpunktleiter: Dietmar Wolf, Tel. 06071-36315
Leichtathletik: Gesprenzstadion, Dienstag 18:30 - 20:00 Uhr
jeden Dienstag von Mai bis September (Abnahmen gemeinsam mit dem TV Dieburg)

Stützpunkt Ober-Ramstadt
Stützpunktleiter: Wolfram Lipp, Tel. 06154-3791 / 0175 3520749
jeden Mittwoch 18:00 - 19:30 Uhr

Stützpunkt Pfungstadt
Stützpunktleiter: Thomas Wenzel, Tel. 06157-84637
Leichtathletik: TSV Pfungstadt-Sportplatz, Montag, 18:00 Uhr
13.08. / 17.09.
20 km Radfahren: Ecke Eschollbrücker Straße / Wormser Straße, Sonntag, 9:00 Uhr
26.08. 
200 m Radfahren: Ortsausgang Richtung Hahn, Mittwoch 18:00 Uhr
19.09. 
200 m Radfahren: Ortsausgang Richtung Hahn, Sonntag, 10:15 Uhr
26.08. 
Gerätturnen: Goetheschule Sporthalle, Donnerstag, 19:45 Uhr
16.08. / 20.09.
Nordic Walking: vor dem TSV Sportzentrum, Mittwoch, 19:00 Uhr
15.08. / 19.09.

Stützpunkt Reinheim
Stützpunktleiter: Franz Fischer,
Tel. 06162-912453
Leichtathletik: Sportzentrum Reinheim, Freitag, 17:30 - 19:00 Uhr, 
11.05. - 21.09. jeden Freitag
Schwimmen: Schwimmbad Reinheim, Donnerstag, 18:00 - 19:00 Uhr
02.08. / 23.08. 
Radfahren: Treffpunkt Sportzentrum, Sonntag, 8:30 Uhr
05.08. / 26.08.

Stützpunkt Roßdorf
Stützpunktleiter: Engelbert Jennewein, Tel. 06154-695820
Leichtathletik: Stadion Am Zahlwald, Freitag 17:00 Uhr
20.07. / 03.08. / 17.-30.08. auf Nachfrage / 07.09. / 21.09.
Schwimmen: Freibad Roßdorf, Erbacher Str., Sonntag 9:00 Uhr
05.08. / 02.09. auf Nachfrage

Stützpunkt Seeheim
Stützpunktleiter: Siegfried Mätzig, Tel. 06257-81689
Leichtathletik: Christian-Stock-Stadion, Donnerstag 18:00 Uhr
19.07. / 02.08. / 20.09.
Schwimmen: Freibad Jugenheim, Sonntag 9:00 Uhr
22.07. / 26.08.
20 km Radfahren: Kreuzung Bundesstraße B3-Seeheim Friedrich-Ebert-Straße, Sonntag 8:00 Uhr
23.09.
200 m Radfahren: L3103 Gasverteilerstation am Schuldorf Bergstraße, Sonntag 9:30 Uhr
23.09.     

Stützpunkt Sickenhofen
Stützpunktleiterin: Hanna Cordier, Tel. 06073-2286
Leichtathletik: Leichtathletikanlage Sickenhofen, nach den Sommerferien
jeden Mittwoch von 16:15 - 18:15 Uhr für Jugendliche,
jeden Mittwoch und Donnerstag ab 18:15 Uhr nach Vereinbarung
Radfahren: auf ausgewiesenen Strecken nach Vereinbarung
Schwimmen im Freibad Babenhausen oder Hallenbad Münster nach Vereinbarung

Stützpunkt Traisa
Stützpunktleiter: Hans-Edgar Bickelhaupt, Tel. 06151-147401
Leichtathletik: Sportplatz Traisa, Donnerstag 18:00 Uhr
02.08. / 06.09. / 27.09.
Radfahren (Kurzstrecke) nach telefonischer Vereinbarung
Turnen: Hans-Seely-Halle, Montag 20:00 Uhr
03.09.
Schwimmen: Schwimmbad Traisa, Samstag 10:00 Uhr
 04.08. / 08.09.
Nordic Walking: Sportplatz Traisa, Samstag 9:00 Uhr
11.08.
Sportabzeichenübergabe im Sportheim Traisa
Freitag 16.11.2018 um 17:30 Uhr

Stützpunkt Weiterstadt
Stützpunktleiter: Günter Schuchmann, Tel. 06150-40600

Leichtathletik: Sportanlage Braunshardter Tännchen, Mittwoch 17:30 Uhr
18.07. / 08.08. / 10.10.
Nordic Walking: Bürgertreff Riedbahn: Nach telefonischer Vereinbarung
Schwimmen: Hallenbad Weiterstadt, Dienstag 18:00 Uhr
31.07. / 09.10.
Weitere Abnahmen sind am Donnerstag morgen nach vorheriger Absprache möglich
Turnen: Alte Tennishalle im Sportzentrum
jeden Montag 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Bahnengolf: Nach Vereinbarung
200 m Radfahren: Nach Vereinbarung
Sportabzeichenübergabe im Vereinsheim am Aulenberg am 24.11.2018 um 18:00 Uhr

 

Sponsoren

Lotto Hessen