Sportabzeichen Termine 2015

Liebe Sportfreunde,

wir haben versucht, alle Sportabzeichenstützpunkte des neuen gemeinsamen Sportkreises zusammenzustellen und möchten Euch informieren, wo und wann die Möglichkeit zur Abnahme des Sportabzeichens besteht.

Mit sportlichen Grüßen
Erika Schuchmann 

Auskunft rund um das Sportabzeichen erhalten Sie von der Sportabzeichenbeauftragte des Sportkreises:
Erika Schuchmann
Lärchenweg 38
64331 Weiterstadt
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Abnahmetermine:

Alsbach - Stützpunktleiter: Dieter Vogel, Rosengartenstr. 17, 64665 Alsbach-Hähnlein, Tel. 06257-5056878 (Leichtathletik: Mittwoch, 24.06., 22.07., 16.09., 30.09. jeweils ab 17:00 Uhr Treff: Sportanlage „Hinkelstein“ Trainingsangebote ab Mittwoch, den 22. April jeden Mittwoch von 17:00-18:00 Uhr / Abnahmetermine Schwimmen Samstag, 20.06., 18.07., 12.09. jeweils um 9:00 Uhr, Treff: Schwimmbad Jugenheim)

Babenhausen - Stützpunktleiter: Reinhold Morhardt, Am Felsenkeller 9, 64832 Babenhausen, Tel. 06073-3797 (Leichtathletik: ab 15. Mai jeweils am 1. und 3. Freitag eines Monats bei günstiger Witterung, Treff: Sportplatz am Schwimmbad in Babenhausen / Schwimmen: Nach Vereinbarung mit dem Stützpunktleiter)

Darmstadt–Arheilgen - Stützpunktleiter: Gerhard Korreng, Im Fiedlersee 16, 64291 Darmstadt, Tel. 06151-371277 (Leichtathletik: Donnerstag, 11.06., 16.07., 10.09., 24.09. jeweils von 17:00 – 19:00 Uhr, Treff: Sportplatz Arheilger Mühlchen / Nordic Walking: 7,5 km: Dienstag, 16.06. um 18:00 Uhr, Treff: Parkplatz beim ehemaligen „Zeughaus“ Jagdschloss Kranichstein)

Darmstadt-Bürgerpark Nord - Im Bürgerpark können in diesem Jahr keine Sportabzeichen abgenommen werden.

Darmstadt–Eberstadt - Stützpunktleiter: Prof. Dr. Werner Krabs, Odenwaldstr. 37, 64342 Seeheim-Jugenheim, Tel. 06257-83172 (Leichtathletik: Wöchentlich ab Freitag, 15. Mai  von 18:00 Uhr – 19:30 Uhr Training und Abnahmetermine, Treff: Waldsportplatz Darmstadt–Eberstadt)

Darmstadt-Grün-Weiss - Stützpunktleiterin: Ute Göllner, Kölner Str. 15, 64293 Darmstadt, Tel. 06151-899207 (Leichtathletik: Dienstag, 07.07. und 14.07. jeweils 19:00 Uhr – 20:00 Uhr, Treff: Sportplatz: Grün-Weiss Darmstadt, Dornheimer Weg)

Darmstadt-Kranichstein Bahnhof - Stützpunktleiterin: Heide Kling, Am Birkehe 36, 64380 Roßdorf, Tel. 06154-82670 (Radfahren-Langstrecke: Sonntag 12.07. und 27.09. jeweils um 9:00 Uhr Treff: Darmstadt-Kranichstein am Vorplatz Kranichsteiner DB-Bahnhof

Darmstadt-Orplid - Stützpunktleiter: Jürgen Werse, Europaring 99, 64521 Groß Gerau, Tel. 06152-56165 (Leichtathletik und Schwimmen: Start: 02.05. dann jeden Samstag bis zum 26.09. ab 16:00 Uhr Training und Abnahme, Treff: Vereinsgelände Orplid, Weiterstädter Weg 50)

Darmstadt-Schwimm Leistungs-Zentrum/ DSW - Im Trainingsbad des DSW werden in diesem Jahr keine Sportabzeichen im Schwimmen abgenommen.

Darmstadt-Rot Weiss - Stützpunktleiter: Horst Jäger, Hermannstädter Weg 17, 64295 Darmstadt, Tel. 06151-312720 (Leichtathletik: Donnerstag: 02.07., 09.07., 16.07. jeweils um 18:00 Uhr, Treff: Sportgelände Winkelschneise/SKV Rot Weiss)

Darmstadt–TG 1875 - Stützpunktleiterin: Brigitte Hertel, Masurenweg 7, 64297 Darmstadt, Tel. 06151-54890 (Leichtathletik: Dienstag: 09.06., 07.07., 04.08., 01.09. jeweils von 18:15 – 19:45 Uhr, Treff: Sportplatz der TG 75 am Ziegelbusch)

Darmstadt Trainingsbad - Stützpunktleiter: Heinrich Schimpf, Schepp Allee 10, 64285 Darmstadt, Tel. 06151-24518 (Schwimmen: Samstag: 13.06., 17.10. jeweils ab 9:00 Uhr, Treff: im Darmstädter Schul- und Trainingsbad)

Darmstadt-TSG 1846 - Stützpunktleiterin: Hannelore Schmidt-Täske, Holzhofallee 30, 64295 Darmstadt, Tel. 06151 316011 (Leichtathletik: Dienstag: 05.05., 02.06., 14.07., 04.08., 08.09., jeweils ab 18:00 Uhr, Treff: Sportgelände der TSG 1846)

Dieburg - Stützpunktleiter Bernhard Fenn, Parkstr. 7, 64807 Dieburg, Tel. 06071-881818 (Leichtathletik: Training und Abnahme in Zusammenarbeit mit dem VfL Münster ab dem 05.05. immer dienstags ab 19:00 Uhr, Treff: Gersprenzstadion Münster / Schwimmen: Jederzeit beim Bademeister, Treff: Schwimmbad Dieburg / Turnen: Nach Vereinbarung mit dem Stützpunktleiter, Treff: TV-Turnhalle)

Eppertshausen - Stützpunktleiterin: Ellen Dotterweich, Nieder-Röder-Str. 23, 64859 Eppertshausen, Tel. 06071-36095 (Leichtathletik: Dienstag: von Mai bis September jeweils 19:30 – 20:30 Uhr Treff: Sportzentrum Nieder Röder Straße / Schwimmen: Nach Vereinbarung mit dem Stützpunktleiter / Turnen: Nach Vereinbarung mit dem Stützpunktleiter)

Eschollbrücken-Eich - Stützpunktleiter: Günter Abel, Am Geisgalgen 1, 64342 Seeheim Jugenheim, Tel. 06257-83125 (Leichtathletik: Abnahmen erfolgen im Rahmen des Leichtathletiktraining mittwochs von 17:30 – 19:00 Uhr, Treff: Sportplatz TSV Eschollbrücken-Eich / Schwimmen: Termine bitte beim Stützpunktleiter erfragen / Radfahren: Termine bitte beim Stützpunktleiter erfragen)

Griesheim - Stützpunktleiter: Dietrich Blumenthal, Schöneweibergasse 85, 64347 Griesheim, Tel 06155-4955 (Leichtathletik: Mittwoch, 06.05., 20.05., 03.06., 17.06., 01.07., 15.07., 29.07., 05.08., 19.08., 02.09. und 16.09. jeweils 18:30 Uhr, Treff: TuS-Gelände Jahnstraße / Schwimmen: Samstag, 19.09. und 26.09. jeweils 9:00 Uhr, Treff: Hallenbad Griesheim / Radfahren: Sonntag, 10.05. um 9:00 Uhr, Treff: Ende Schönweibergasse,Nordring / Walking/Nordic-Walking: Donnerstag, 28.05. um 18:00 Uhr, Treff: Waldspielplatz Gerhart-Hauptmann Schule)

Groß-Umstadt - Stützpunktleiterin: Annette Mehring, Pilgerpfad 12, 64823 Groß-Umstadt, Tel. 06078-3955197 (Leichtathletik: Samstag: 06.06., 20.06., 04.07., 18.07., 15.08., 05.09. und 26.09. jeweils ab 14:00 Uhr, Treff: im Ludwig-Wedel-Stadion / Schwimmen: Sonntag: 21.06. + 19.07. +16.08. jeweils um 8:30 Uhr, Treff: Im Freibad am Ludwig-Wedel-Stadion / Radfahren: Sonntag: 07.06., 26.07. und 27.09. jeweils um 9:30 Uhr, Treff: Ortsausgang Richen in Richtung Altheim - Training: Donnerstags vor den Abnahmeterminen um 18.00 Uhr)

Groß-Zimmern - Stützpunktleiter: Geschäftsstelle TV und Georg Könnecke, Tel. 06071-42528 (Turnen: Freitags von Mitte Mai bis September jeweils: von 20:00 – 22:00 Uhr, Treff: TV Turnhalle)

Hähnlein - Stützpunktleiter: Manfred Bartonitz, Schulstr. 14, 64665 Alsbach-Hähnlein, Tel. 06257-62484 (Leichtathletik: Mittwoch, 27.05., 24.06., 22.7. und 14.10. jeweils 17:00 Uhr, Treff: Grundschule Hähnlein / Schwimmen: Sonntag, 28.06., 13.09. jeweils 9:30 Uhr, Treff: Grundschule Hähnlein um 9:15 Uhr zur Abfahrt Schwimmbad Jugenheim / Radfahren: Samstag, 27.6. und 12.9. um 9:00 Uhr, Treff: Grundschule in Hähnlein)

Hergershausen - Stützpunktleiter: Klaus Karstädt, Buchenweg 6, 64832 Babenhausen, Tel. 06073-7256876 (Leichtathletik und Turnen: Freitags vom 08.05. bis 30.10., jeweils: 18:00 – 19:00 Uhr, im Oktober 17.00 bis 18.00 Uhr , Radfahren und Schwimmen nach Vereinbarung mit dem Stützpunktleiter. Treff: Sportplatz Hergershausen)

Jugenheim - Stützpunktleiter: Cornelia und Klaus Muik, Im Leierhans 15, 64404 Bickenbach, Tel. 06257-62203 (Leichtathletik: Dienstag, 19.05., 16.06., 07.07., 21.07., 11.08., 01.09., 15.09. jeweils von 18:00 - 19:00 Uhr, Treff: Christian Stock Stadion, Training dienstags von 18:00 – 19:00 Uhr ab 5.5. / Schwimmen: Sonntag, 31.05., 21.06., 19.07., 23.08., 13.09. jeweils von 9:00 – 10:00 Uhr, Treff: Freibad Seeheim-Jugenheim, Burkhardtstraße / Radfahren 20 km: Sonntag, 28.06. + 06.09. um 9:00 Uhr, Treff: HEAG-Haltestelle Ludwigstraße, 200 m, Sonntag, 07.06. + 02.08. um 9:00 Uhr, Treff: Schuldorfkreuzung B3/L3303 / Nordic-Walking 7,5 km: Samstag, 12.09. um 15:30 Uhr, Treff: Tennisplätze)

Klein Umstadt - Stützpunktleiter: Werner Hopfauf, Jakob-Müller Str. 9, 64823 Groß-Umstadt, Tel. 06078-72117, Angela Walther, Tel. 06078-72989 (Leichtathletik: Montag von Mitte Mai bis September jeweils ab 19:30 Uhr, Treff: Sportplatz Wendelinus Schule / Schwimmen: Termine bitte beim Stützpunktleiter erfragen)

Klein-Zimmern - Stützpunktleiter: Josef Braun, Markstr. 67, 64846 Groß-Zimmern, Tel. 06071-48295 und Belinda Jacob, Tel. 06073-5212 (Leichtathletik: Sonntags, ab 7. Juni bis September jeweils 14-tägig von 9:30 – 11:30 Uhr, Training wöchentlich Sonntags von 9.30 - 11.30 Uhr. Treff: Sportplatz hinter dem Schwimmbad in Dieburg / Schwimmen, Radfahren und Nordic Walking: Termine bitte bei Belinda Jacob erfragen - Tel. 0157-78914264)  

Münster - Stützpunktleiter: Günther Frühwein, Tel. 06071-32461 (Leichtathletik: Beginn der Sportabzeichenabnahme ab dem 05.05. immer dienstags. jeweils um 18:30 Uhr, Treff: Gersprenzstadion in Münster/Hessen / Schwimmen: Termine bitte beim Stützpunktleiter erfragen Treff: Hallenbad in Münster / Turnen, Radfahren und Nordic Walking: Termine bitte beim Stützpunktleiter erfragen)

Ober Beerbach - Stützpunktleiter: Horst Briessmann, Otto Hahn Str. 3, 64342 Seeheim-Jugenheim, Tel. 06257 81968 (Leichtathletik: Mittwoch, 22.07., jeweils 18:00 Uhr Samstag, 12.09. um 16:00 Uhr, Treff: im Christian Stock Stadion / Radfahren 20 km und Kurzstrecke Sonntag, 13.09. um 9:30 Uhr, Treff: Schuldorfkreuzung in Jugenheim)

Ober Ramstadt - in diesem Jahr finden keine Abnahmen statt.

Pfungstadt - Stützpunktleiter: Thomas Wenzel, Hillebergstr. 55, 64319 Pfungstadt, Tel. 06157-84637 (Leichtathletik: Montag, 11.05, 15.06., 29.06., 20.07., 24.08. und 22.09. jeweils 18:00 Uhr, Treff: TSV Sportzentrum / Radfahren Sprint-Strecke: Dienstag 12.05, 30.06., 21.07., 25.8. und 21.9. jeweils 18.15 Uhr, Sonntag: 29.5. und 18.09. jeweils um 10:15 Uhr, Treff: Ortsausgang Richtung Hahn, Radfahren 20 km: Sonntag: 31.5. und 20.9. jeweils 9.00 Uhr, Treff: Ecke Eschollbrücker/Wormser Straße / Nordic Walking: Dienstag, 12.5., 30.6., 21.7., 25.8. und 22.9. jeweils um 19:00 Uhr. Treff: vor dem TSV Sportzentrum)

Reinheim - Stützpunktleiter: Franz Wenhart, Scribastr. 11, 64354 Reinheim, Tel. 06162-83373, Franz Fischer, Tel. 06162-912453 (Leichtathletik: Freitag jeweils von 17:30 – 19:00 Uhr, Treff: Sportzentrum / Schwimmen: 28.05., 18.06., 02.07., 17.07. und 20.08, jeweils von 18.00 - 19.00 Uhr, Treff: Schwimmbad Reinheim / Radfahren: 17.05., 07.06., 05.07., 09.08. und 06.09. jeweils um 8.30 Uhr, Treff: Sportzentrum Reinheim)

Roßdorf - Stützpunktleiter: Engelbert Jennewein, Darmst. Str. 29, 64380 Roßdorf, Tel. 06154-695820, Ansprechpartner ist auch: Michael Ströbel, Tel. 06071-736050 (Leichtathletik - Beginn ab 15. Mai: Abnahme immer am 1. und 3. Freitag im Monat jeweils um 17:00 Uhr, Treff: Sportzentrum Roßdorf / Schwimmabnahmetermine ab 4. Juni: jeweils am 1. Sonntag im Monat um 9:00 Uhr.)

Seeheim - Stützpunktleiter: Siegfried Mätzig, Margaretenstr. 21, 64342 Seeheim–Jugenheim, Tel. 06257-81689 (Leichtathletik: Donnerstag, 18.06., 09.07., 06.08., 10.09., jeweils um 18:00 Uhr, Treff: Christian-Stock-Stadion / Schwimmen: Sonntag, 14.06., 05.07., 16.08., jeweils 9:00 Uhr, Treff: Freibad Jugenheim / Radfahren: Sonntag, 13.09., 8:00 Uhr Langstrecke, Treff: Nach Absprache mit dem Stützpunktleiter. Streckenführung muss neu festgelegt werden, da an der alten Srecke in diesem Jahr Veränderungen (Brückenabriss) vorgenommen werden.

Sickenhofen - Stützpunktleiter: Hanna Cordier, Tel. 06073-2268, Sportabzeichenabnahme für Menschen mit Behinderung: Belinda Jacob Tel. 0157-78914264 (Leichtathletik: Mittwochs von 18:15 – 19:15 Uhr, Treff: auf der TV 1909 Sickenhofen Leichtathletikanlage / Schwimmen, Nordic Walking, Radfahren nach Vereinbarung mit Hanna Cordier oder Belinda Jacob)

Traisa - Stützpunktleiter: Hans-Edgar Bickelhaupt, Ludwigstr. 37, 64367 Mühltal, Tel. 06151-147401 (Leichtathletik: Donnerstag: 21.05., 11.06., 02.07., 06.08., 03.09., 24.09. jeweils ab 18:00 Uhr, Treff: Sportplatz Traisa / Schwimmen: Samstag: 13.06., 04.07., 08.08., 12.09. jeweils 9:00 Uhr, Treff: Schwimmbad Traisa / Radfahren Kurzstrecke: Samstag: 22.08. um 14:00 Uhr, Treff: Nordseite Tennisplätze am Waldrand / Turnen: Montag, 07.09. um 20:00 Uhr (telef. Anmeldung unter Tel. 06151-147683 erbeten), Treff: Hans-Seely-Halle / Nordic Walking 7,5 km: Samstag, 15.08. um 9:00 Uhr (telef. Anmeldung unter Tel. 06151-147683 erbeten), Treff: Sportplatz)

Weiterstadt - Stützpunktleiter: Günter Schuchmann, Lärchenweg 38, 64331 Weiterstadt, Tel. 06150-40600 (Leichtathletik: Mittwoch: 13.05., 10.06., 08.07., 09.09., 14.10. jeweils um 17:30 Uhr, Treff: Sportgelände am Klein-Gerauer-Weg / Schwimmen: Dienstag, 12.05., 09.06., 07.07., 08.09. 13.10. jeweils um 19:00 Uhr, Treff: Hallenbad Weiterstadt / Turnen: Turntermine bitte mit dem Stützpunktleiter absprechen / Nordic Walking: 14.06 und 06.09. Treff: Bürgertreff Riedbahn Tel. 06151-895411.

Wixhausen - Stützpunktleiterin: Rosemarie Katzenmayer, Bert-Brecht Str. 26, 64291 Darmstadt, Tel. 06150-991410 (Leichtathletik: Montag: 01.06., 13.07., 07.09. jeweils 18:30 Uhr, Treff: am Sportplatz der TSG Wixhausen / Schwimmen: Ein Schwimmtermin wird mit der Gruppe bei Bedarf festgelegt.)

 

Sponsoren

Lotto Hessen