ABNAHMETERMINE FÜR DAS SPORTABZEICHEN 2020

Liebe Sportabzeichenfreunde,

hier finden Sie von den Stützpunkten die Abnahmetermine 2020 in den jeweiligen Kategorien.
Wir wünschen allen Sportlern viel Erfolg und den Prüfern viel Spaß bei der Abnahme.

Stützpunkt Alsbach

Stützpunktleiter: Dieter Vogel, Tel. 06257 5056878
Leichtathletik: Sportanlage Hinkelstein, Mittwoch 17:00 Uhr
Training jeden Mittwoch von 17:00 – 18:00 Uhr
Schwimmen: Schwimmbad Jugenheim, Samstag 9:00 Uhr
Sportabzeichenübergabe: Vereinsraum des TV Alsbach 17:00 Uhr

Stützpunkt SG Arheilgen

Stützpunktleiter: Gerhard Korreng, Tel. 06151 371277, Mail: gerhardkorreng@web.de
Leichtathletik: Sportplatz am Arheilger Mühlchen, Donnerstag, 17:00 bis 19:00 Uhr
Walking/Nordic Walking: Parkplatz am Zeughaus Kranichstein, Dienstag, 18:00 Uhr

Stützpunkt Babenhausen

Stützpunktleiter: Reinhold Morhardt, Tel. 06073 3797
Leichtathletik: Sportplatz am Schwimmbad
ab Mitte Mai jeden 1. und 3. Freitag eines Monats ab 18:00 Uhr
Schwimmen: Freibad Babenhausen nach telefonischer Vereinbarung

Stützpunkt ASC Darmstadt

Stützpunktleiter: Frank Möhle (Frank.Moehle@asc-darmstadt.de)
Vertretung: Ira Hummel (ira.hummel@asc-darmstadt.de)
Leichtathletik: Mittwoch 19:00 Uhr
Oster- bis Herbstferien: Leichtathletikstadion im Bürgerpark Nord
Herbst- bis Osterferien: Berufsschulzentrum-Sporthalle im Bürgerpark Nord
oder nach Vereinbarung (bitte per Mail nachfragen)

Stützpunkt SG Grün-Weis Darmstadt

Stützpunktleiterin: Ute Göllner, Tel. 06151 899207
Leichtathletik: Sportplatz Grün-Weiss Darmstadt, Dornheimer Weg / Dienstag 19:00 Uhr

Stützpunkt Orplid Darmstadt

Stützpunktleiter: Jürgen Werse, Tel. 06152 56165, cj.werse@gmx.de
Leichtathletik, Schwimmen: Sportgelände Orplid Darmstadt, Samstag 16:00 Uhr
Mai bis September

Stützpunkt TSG Darmstadt

Stützpunktleiter: momentan nicht besetzt
Leichtathletik: TSG Sportgelände am Woog
Bitte telefonisch nachfragen wegen Terminvereinbarung.
Schwimmen: nach Vereinbarung

 Stützpunkt Darmstadt – Wixhausen

Stützpunktleiterin: Rosemarie Katzenmayer, Tel. 06150 991410
Leichtathletik: Sportplatz Wixhausen (nach Vereinbarung)
Schwimmen und Hochsprung: nach Vereinbarung

Stützpunkt Dieburg

Stützpunktleiter: Bernhard Fenn, Tel. 06071 881818
Leichtathletik: Stadion am Schwimmbad, Freitag 18:00 – 19:30 Uhr
jeden Freitag von Mai bis September 

Stützpunkt Eberstadt

Stützpunktleiter: Cäcilia Glück-Macholdt, Mail: cmacholdt@yahoo.de
Leichtathletik: Waldsportplatz Darmstadt-Eberstadt, Mai bis September, Freitag 18:00 – 19:00 Uhr

Stützpunkt Eschollbrücken-Eich

Stützpunktleiter: Wolfgang Stiltz, Tel. 06157 9116390,
Leichtathletik/Turnen: Sportplatz Eschollbrücken, Mittwoch 17:30 Uhr – 19:00 Uhr
Mai bis September (bis zu den Herbstferien)

Stützpunkt Eppertshausen

Stützpunktleiter: Ellen Dotterweich, Tel. 06071 36095, Mobil 0163 6819851
Leichtathletik: Sportzentrum Eppertshausen
Bitte die Termine bei der Stützpunktleiterin erfragen.

Stützpunkt TuS Griesheim

Stützpunktleiter: Vera Schoormann, Tel. 06151 9612630, Mail: vera.schoormann@tusgriesheim.de
Leichtathletik: Sportplatz TuS-Gelände, Jahnstr. 20, jeden 2. und 4. Mittwoch im Monat, 18:30 Uhr
Mai – September
Radfahren: Waldspielplatz, Gerhart-Hauptmann-Schule, Goethestr. 99, Sonntag, 07:45 Uhr
Schwimmen: Hallenbad Griesheim, Georg-Büchner-Straße 12, Samstag, 9:00 Uhr
Walking.: Waldspielplatz, Gerhart-Hauptmann-Schule, Goethestr. 99, Donnerstag, 18:00 Uhr

Stützpunkt Groß-Umstadt

Stützpunkleiterin: Annette Mehring, Tel. 06078 3955197 
Leichtathletik: Ludwig-Wedel-Stadion, Samstag 14:00 Uhr
Schwimmen: Freibad Ludwig-Wedel-Stadion, Sonntag 9:00 Uhr
Radfahren: Ortsausgang Richen Richtung Altheim, Sonntag 9:30 Uhr, bitte Kontaktaufnahme über die Internetseite „TV1878.de“ oder telefonisch bei Annette Mehring

Stützpunkt Hähnlein

Stützpunktleiter: Manfred Bartonitz, Tel. 06257 62484
Leichtathletik: Grundschule Hähnlein, Mittwoch 17:00 Uhr
Schwimmen: Schwimmbad Jugenheim, Sonntag 9:30 Uhr
Abfahrt zum Schwimmbad um jeweils 9:15 Uhr an der Grundschule Hähnlein
Aktionstage: Grundschule Hähnlein, Samstag 9:00 Uhr

Stützpunkt TV Hergershausen

Stützpunktleiter Markus Barth
Leichtathletik und Turnen: Vereinsplatz TV Hergershausen, Freitag 18:00 Uhr
Mai – September / Oktober auf Anfrage
Radfahren: „Wasserwerkskurve“ Hergershausen, Samstag 09:00 Uhr
Schwimmen: Schwimmbad Babenhausen

Stützpunkt TV Jugenheim

Stützpunktleiter: Cornelia und Klaus Muik, Tel. 06257 62203, Mail: conny1311@gmail.com
Leichtathletik: Christian-Stock-Stadion, Dienstag 18:00 Uhr
Schwimmen: Freibad Seeheim-Jugenheim, Burkhardtstraße, Sonntag 9:00 Uhr
Radfahren Langstrecke: HEAG Haltestelle Ludwigstraße, Sonntag 9:15 Uhr
Radfahren Sprint: Schuldorfkreuzung B3/L3303, Sonntag 8:30 Uhr
Nordic Walking: Parkplatz Schuldorf an der Freilichtbühne, Samstag 15:30 Uhr

Stützpunkt Viktoria Klein-Zimmern

Stützpunktleiterin: Belinda Jacob, Tel. 0157 78914264, Mail: jacob.belinda@yahoo.de
Leichtathletik: Sportplatz hinter dem Schwimmbad in Dieburg, Schwimmbadweg 7, Sonntag 9:30 bis 11:30 Uhr
Schwimmen, Radfahren (Langstrecke und Sprint), Walking und Turnen nach telefonischer Vereinbarung

Stützpunkt VfL Münster

Stützpunktleiter: Dietmar Wolf, Tel. 06071 36315
Leichtathletik: Gesprenzstadion, Dienstag 18:30 – 20:00 Uhr
jeden Dienstag von Mai bis September

Stützpunkt SKG Ober-Ramstadt

Stützpunktleiter: Michael Karn, Tel. 0170 3375961
Termine bitte telefonisch erfragen.

Stützpunkt TV 1877 Ober-Ramstadt

Stützpunktleiter: Wilhelm Poth, Tel. 06154 3642
jeden Mittwoch 18:00 bis 19:00 Uhr auf dem Sportplatz an der Großsporthalle (Schwimmen, Radfahren und Turnen nach Vereinbarung)

Stützpunkt TSV Pfungstadt

Stützpunktleiter: Thomas Wenzel, Tel. 06157 84637, Mail: th-wenzel@gmx.de
Leichtathletik: TSV-Sportzentrum, Montag, 18:00 Uhr
Radfahren Langstrecke: Pfungstadt Ortsausgang, Radweg Mainstr., Richtung Hahn, Sonntag, 9:00 Uhr
Radfahren Sprint: Pfungstadt Ortsausgang, Radweg Mainstr., Richtung Hahn, Mittwoch, 18:00 Uhr  und Sonntag, 10:15 Uhr
Geräteturnen: Goetheschule Sporthalle, Donnerstag, 19:45 Uhr
Walking: am TSV-Sportzentrum, Mittwoch, 19:00 Uhr

Stützpunkt TV Reinheim

Stützpunktleiter: Franz Fischer, Tel. 06162 912453, Mail: franz-reinheim@t-online.de
Leichtathletik und Walking: Sportzentrum Reinheim, Freitag, 17:30 – 19:00 Uhr,
Schwimmen: Schwimmbad Reinheim, Donnerstag, 18:00 Uhr
Termine nach Absprache
Radfahren (Sprint und Langstrecke): Sportzentrum Reinheim, Sonntag, 8:30 Uhr
Termine nach Absprache

Stützpunkt SKG Roßdorf

Stützpunktleiter: Engelbert Jennewein, Tel. 06154 695820, Mail: 139Rossdorf29a@web.de
Michael Ströbel, Tel. 06071 736050, Mail: michael.stroebel@t-online.de
Leichtathletik: Stadion Am Zahlwald, Freitag 17:00 bis 18:30 Uhr
1. und 3. Freitag bzw. 5. Freitag im Monat
Schwimmen: Freibad Roßdorf, Erbacher Str., Sonntag 9:00 Uhr
Jeden 1. Sonntag im Monat (Juni bis September)
Walking: Wald nördlich der B26 zwischen Darmstadt und Dieburg
Nach Absprache

Stützpunkt Seeheim

Stützpunktleiter: Christoph Meyer, Tel. 06257 869233
Leichtathletik: Christian-Stock-Stadion Seeheim, Training jeden Donnerstag 18:00 Uhr (Abnahmetermine: 27.05., 24.06., 19.08. und 16.09. jeweils um 18:00 Uhr)
Schwimmen: Freibad Jugenheim, Sonntag 9:00 Uhr (am 04.07. und 29.08.)
20 km Radfahren: Kreuzung Bundesstraße B3-Seeheim Friedrich-Ebert-Straße, SO 05.09. 08:00 Uhr
200 m Radfahren: Kreuzung Bundesstraße B3-Seeheim Friedrich-Ebert-Straße, SO 05.09. ca. 9:30 Uhr

 Stützpunkt TV Sickenhofen

Stützpunktleiterin: Belinda Jacob, Tel. 0157 78914264, Mail: jacob.belinda@yahoo.de
Leichtathletik: Leichtathletikanlage Sickenhofen
jeden Mittwoch und Donnerstag ab 18:15 Uhr
Radfahren Langstrecke und Sprint: Nach telefonischer Vereinbarung
Schwimmen: Im Freibad Babenhausen oder Hallenbad Münster nach telefonischer Vereinbarung
Turnen: Nach telefonischer Vereinbarung
Walking: Nach telefonischer Vereinbarung

Stützpunkt SV und TG Traisa

Stützpunktleiter: Axel Fischer, Tel. 06151 144668, Mail: dr.a.fischer@gmx.net
Leichtathletik: Sportplatz Traisa, Donnerstag 18:00 Uhr
Radfahren Kurzstrecke: Voranmeldung unter 06151 147401
Turnen: Hans-Seely-Halle, Montag 20:00 Uhr
Schwimmen: Schwimmbad Traisa, Samstag, 10:00 Uhr
Walking: Sportplatz Traisa, Samstag 9:00 Uhr
Sportabzeichenübergabe: Sportheim SV Traisa, Samstag um 16:00 Uhr

Stützpunkt SG Weiterstadt

Stützpunktleiter: Günter Schuchmann, Tel. 06150 40600, Mail: schuchi.weiterstadt@t-online.de
Leichtathletik: Sportanlage Braunshardter Tännchen, Klein-Gerauer Weg, Donnerstag 17:00 Uhr
Schwimmen: Hallenbad Weiterstadt, Dienstag 19:00 Uhr
Walking: nach Vereinbarung, Turnen: Dr. Horst-Schmidt-Halle (nach Absprache) ,  Radfahren Sprint: Sportanlage Braunshardter Tännchen, Klein-Gerauer Weg (nach Vereinbarung), Minigolfabzeichen für Koordination (nach Vereinbarung)