Einige unserer Sportabzeichenstützpunkte bieten das Sportabzeichen inklusiv an. Hier können Menschen mit und ohne Behinderung gemeinsam trainieren und das Sportabzeichen ablegen. 

Stützpunkt SG Arheilgen

Stützpunktleiter: Gerhard Korreng, Tel. 06151 371277, Mail: gerhardkorreng@web.de
Leichtathletik: Sportplatz am Arheilger Mühlchen, Donnerstag, 17:00 bis 19:00 Uhr
Walking/Nordic Walking: Parkplatz am Zeughaus Kranichstein, Dienstag, 18:00 Uhr

Stützpunkt Babenhausen

Stützpunktleiter: Reinhold Morhardt, Tel. 06073 3797
Leichtathletik: Sportplatz am Schwimmbad
ab Mitte Mai jeden 1. und 3. Freitag eines Monats ab 18:00 Uhr
Schwimmen: Freibad Babenhausen nach telefonischer Vereinbarung

Stützpunkt ASC Darmstadt

Stützpunktleiter: Frank Möhle (Frank.Moehle@asc-darmstadt.de)
Vertretung: Ira Hummel (ira.hummel@asc-darmstadt.de)
Leichtathletik: Mittwoch 19:00 Uhr
Oster- bis Herbstferien: Leichtathletikstadion im Bürgerpark Nord
Herbst- bis Osterferien: Berufsschulzentrum-Sporthalle im Bürgerpark Nord
oder nach Vereinbarung (bitte per Mail nachfragen)

Stützpunkt Eppertshausen

Stützpunktleiter: Ellen Dotterweich, Tel. 06071 36095, Mobil 0163 6819851
Leichtathletik: Sportzentrum Eppertshausen
Bitte die Termine bei der Stützpunktleiterin erfragen.

Stützpunkt Groß-Umstadt

Stützpunkleiterin: Annette Mehring, Tel. 06078 3955197 
Leichtathletik: Ludwig-Wedel-Stadion, Samstag 14:00 Uhr
Schwimmen: Freibad Ludwig-Wedel-Stadion, Sonntag 9:00 Uhr
Radfahren: Ortsausgang Richen Richtung Altheim, Sonntag 9:30 Uhr, bitte Kontaktaufnahme über die Internetseite „TV1878.de“ oder telefonisch bei Annette Mehring

Stützpunkt Hähnlein

Stützpunktleiter: Manfred Bartonitz, Tel. 06257 62484
Leichtathletik: Grundschule Hähnlein, Mittwoch 17:00 Uhr
Schwimmen: Schwimmbad Jugenheim, Sonntag 9:30 Uhr
Abfahrt zum Schwimmbad um jeweils 9:15 Uhr an der Grundschule Hähnlein
Aktionstage: Grundschule Hähnlein, Samstag 9:00 Uhr

Stützpunkt Viktoria Klein-Zimmern

Stützpunktleiterin: Belinda Jacob, Tel. 0157 78914264, Mail: jacob.belinda@yahoo.de
Leichtathletik: Sportplatz hinter dem Schwimmbad in Dieburg, Schwimmbadweg 7, Sonntag 9:30 bis 11:30 Uhr
Schwimmen, Radfahren (Langstrecke und Sprint), Walking und Turnen nach telefonischer Vereinbarung

TSV Lengfeld

Erich Emich, Tel. 06162 72489

Stützpunkt TSV Pfungstadt

Stützpunktleiter: Thomas Wenzel, Tel. 06157 84637, Mail: th-wenzel@gmx.de
Leichtathletik: TSV-Sportzentrum, Montag, 18:00 Uhr
Radfahren Langstrecke: Pfungstadt Ortsausgang, Radweg Mainstr., Richtung Hahn, Sonntag, 9:00 Uhr
Radfahren Sprint: Pfungstadt Ortsausgang, Radweg Mainstr., Richtung Hahn, Mittwoch, 18:00 Uhr  und Sonntag, 10:15 Uhr
Geräteturnen: Goetheschule Sporthalle, Donnerstag, 19:45 Uhr
Walking: am TSV-Sportzentrum, Mittwoch, 19:00 Uhr

Stützpunkt TV Sickenhofen

Stützpunktleiterin: Belinda Jacob, Tel. 0157 78914264, Mail: jacob.belinda@yahoo.de
Leichtathletik: Leichtathletikanlage Sickenhofen
jeden Mittwoch und Donnerstag ab 18:15 Uhr
Radfahren Langstrecke und Sprint: Nach telefonischer Vereinbarung
Schwimmen: Im Freibad Babenhausen oder Hallenbad Münster nach telefonischer Vereinbarung
Turnen: Nach telefonischer Vereinbarung
Walking: Nach telefonischer Vereinbarung

Stützpunkt SG Weiterstadt

Stützpunktleiter: Günter Schuchmann, Tel. 06150 40600, Mail: schuchi.weiterstadt@t-online.de
Leichtathletik: Sportanlage Braunshardter Tännchen, Klein-Gerauer Weg, Donnerstag 17:00 Uhr
Schwimmen: Hallenbad Weiterstadt, Dienstag 19:00 Uhr
Walking: nach Vereinbarung, Turnen: Dr. Horst-Schmidt-Halle (nach Absprache) ,  Radfahren Sprint: Sportanlage Braunshardter Tännchen, Klein-Gerauer Weg (nach Vereinbarung), Minigolfabzeichen für Koordination (nach Vereinbarung)