Sportabzeichen Stützpunkte

Stützpunkt Alsbach

Stützpunktleiter: Dieter Vogel, Tel. 06257 5056878
Leichtathletik: Sportanlage Hinkelstein, Mittwoch 17:00 Uhr
Training jeden Mittwoch von 17:00 – 18:00 Uhr
Schwimmen: Schwimmbad Jugenheim, Samstag 9:00 Uhr
Sportabzeichenübergabe: Vereinsraum des TV Alsbach 17:00 Uhr

 

Stützpunkt SG Arheilgen

Stützpunktleiter: Gerhard Korreng, Tel. 06151 371277, Mail: gerhardkorreng@web.de
Leichtathletik: Sportplatz am Arheilger Mühlchen, Donnerstag, 17:00 bis 19:00 Uhr
Walking/Nordic Walking: Parkplatz am Zeughaus Kranichstein, Dienstag, 18:00 Uhr

Stützpunkt Babenhausen

Stützpunktleiter: Reinhold Morhardt, Tel. 06073 3797
Leichtathletik: Sportplatz am Schwimmbad
ab Mitte Mai jeden 1. und 3. Freitag eines Monats ab 18:00 Uhr
Schwimmen: Freibad Babenhausen nach telefonischer Vereinbarung

 

Stützpunkt ASC Darmstadt

Stützpunktleiter: Frank Möhle (Frank.Moehle@asc-darmstadt.de)
Vertretung: Ira Hummel (ira.hummel@asc-darmstadt.de)
Leichtathletik: Mittwoch 19:00 Uhr
Oster- bis Herbstferien: Leichtathletikstadion im Bürgerpark Nord
Herbst- bis Osterferien: Berufsschulzentrum-Sporthalle im Bürgerpark Nord
oder nach Vereinbarung (bitte per Mail nachfragen)

Stützpunkt SG Grün-Weis Darmstadt

Stützpunktleiterin: Ute Göllner, Tel. 06151 899207
Leichtathletik: Sportplatz Grün-Weiss Darmstadt, Dornheimer Weg / Dienstag 19:00 Uhr

 

Stützpunkt Orplid Darmstadt

Stützpunktleiter: Jürgen Werse, Tel. 06152 56165, cj.werse@gmx.de
Leichtathletik, Schwimmen: Sportgelände Orplid Darmstadt, Samstag 16:00 Uhr
Mai bis September

 

Stützpunkt TSG Darmstadt

Geschäftsstelle: Astrid Dingeldein, Tel. 06151 43877
Leichtathletik: TSG Sportgelände am Woog
Bitte telefonisch nachfragen wegen Terminvereinbarung.
Schwimmen: nach Vereinbarung

 

 Stützpunkt Darmstadt – Wixhausen

Stützpunktleiterin: Rosemarie Katzenmayer, Tel. 06150 991410
Leichtathletik: Sportplatz Wixhausen (nach Vereinbarung)
Schwimmen und Hochsprung: nach Vereinbarung

 

Stützpunkt Dieburg

Stützpunktleiter: Bernhard Fenn, Tel. 06071 881818
Leichtathletik: Stadion am Schwimmbad, Freitag 18:00 – 19:30 Uhr
jeden Freitag von Mai bis September 

 

Stützpunkt Eberstadt

Stützpunktleiter: Cäcilia Glück-Macholdt, Mail: cmacholdt@yahoo.de
Leichtathletik: Waldsportplatz Darmstadt-Eberstadt, Mai bis September, Freitag 18:00 – 19:00 Uhr

 

Stützpunkt Eschollbrücken-Eich

Stützpunktleiter: Wolfgang Stiltz, Tel. 06157 9116390,
Leichtathletik/Turnen: Sportplatz Eschollbrücken, Mittwoch 17:30 Uhr – 19:00 Uhr
Mai bis September (bis zu den Herbstferien)

 

Stützpunkt Eppertshausen

Stützpunktleiter: Ellen Dotterweich, Tel. 06071 36095, Mobil 0163 6819851
Leichtathletik: Sportzentrum Eppertshausen
Bitte die Termine bei der Stützpunktleiterin erfragen.

 

Stützpunkt TuS Griesheim

Stützpunktleiter: Vera Schoormann, Tel. 06151 9612630, Mail: vera.schoormann@tusgriesheim.de
Leichtathletik: Sportplatz TuS-Gelände, Jahnstr. 20, jeden 2. und 4. Mittwoch im Monat, 18:30 Uhr
Mai – September
Radfahren: Waldspielplatz, Gerhart-Hauptmann-Schule, Goethestr. 99, Sonntag, 07:45 Uhr
Schwimmen: Hallenbad Griesheim, Georg-Büchner-Straße 12, Samstag, 9:00 Uhr
Walking.: Waldspielplatz, Gerhart-Hauptmann-Schule, Goethestr. 99, Donnerstag, 18:00 Uhr

 

Stützpunkt Groß-Umstadt

Stützpunkleiterin: Annette Mehring, Tel. 06078 3955197 
Leichtathletik: Ludwig-Wedel-Stadion, Samstag 14:00 Uhr
Schwimmen: Freibad Ludwig-Wedel-Stadion, Sonntag 9:00 Uhr
Radfahren: Ortsausgang Richen Richtung Altheim, Sonntag 9:30 Uhr, bitte Kontaktaufnahme über die Internetseite „TV1878.de“ oder telefonisch bei Annette Mehring

 

Stützpunkt Hähnlein

Stützpunktleiter: Manfred Bartonitz, Tel. 06257 62484
Leichtathletik: Grundschule Hähnlein, Mittwoch 17:00 Uhr
Schwimmen: Schwimmbad Jugenheim, Sonntag 9:30 Uhr
Abfahrt zum Schwimmbad um jeweils 9:15 Uhr an der Grundschule Hähnlein
Aktionstage: Grundschule Hähnlein, Samstag 9:00 Uhr

 

Stützpunkt TV Hergershausen

Stützpunktleiter Markus Barth
Leichtathletik und Turnen: Vereinsplatz TV Hergershausen, Freitag 18:00 Uhr
Mai – September / Oktober auf Anfrage
Radfahren: „Wasserwerkskurve“ Hergershausen, Samstag 09:00 Uhr
Schwimmen: Schwimmbad Babenhausen

 

Stützpunkt TV Jugenheim

Stützpunktleiter: Cornelia und Klaus Muik, Tel. 06257 62203, Mail: conny1311@gmail.com
Leichtathletik: Christian-Stock-Stadion, Dienstag 18:00 Uhr
Schwimmen: Freibad Seeheim-Jugenheim, Burkhardtstraße, Sonntag 9:00 Uhr
Radfahren Langstrecke: HEAG Haltestelle Ludwigstraße, Sonntag 9:15 Uhr
Radfahren Sprint: Schuldorfkreuzung B3/L3303, Sonntag 8:30 Uhr
Nordic Walking: Parkplatz Schuldorf an der Freilichtbühne, Samstag 15:30 Uhr

 

Stützpunkt Viktoria Klein-Zimmern

Stützpunktleiterin: Belinda Jacob, Tel. 0157 78914264, Mail: jacob.belinda@yahoo.de
Leichtathletik: Sportplatz hinter dem Schwimmbad in Dieburg, Schwimmbadweg 7, Sonntag 9:30 bis 11:30 Uhr
Schwimmen, Radfahren (Langstrecke und Sprint), Walking und Turnen nach telefonischer Vereinbarung

 

Stützpunkt VfL Münster

Stützpunktleiter: Dietmar Wolf, Tel. 06071 36315
Leichtathletik: Gesprenzstadion, Dienstag 18:30 – 20:00 Uhr
jeden Dienstag von Mai bis September

Stützpunkt SKG Ober-Ramstadt

Stützpunktleiter: Michael Karn, Tel. 0170 3375961
Termine bitte telefonisch erfragen.

 

Stützpunkt TV 1877 Ober-Ramstadt

Stützpunktleiter: Wilhelm Poth, Tel. 06154 3642
jeden Mittwoch 18:00 bis 19:00 Uhr auf dem Sportplatz an der Großsporthalle (Schwimmen, Radfahren und Turnen nach Vereinbarung)

 

Stützpunkt TSV Pfungstadt

Stützpunktleiter: Thomas Wenzel, Tel. 06157 84637, Mail: th-wenzel@gmx.de
Leichtathletik: TSV-Sportzentrum, Montag, 18:00 Uhr (19.04., 10.05., 14.06., 12.07., 06.09. und 20.09.)
Radfahren Langstrecke: Pfungstadt Ortsausgang, Radweg Mainstr., Richtung Hahn, Sonntag, 9:00 Uhr (09.05. und 05.09.)
Radfahren Sprint: Pfungstadt Ortsausgang, Radweg Mainstr., Richtung Hahn, Mittwoch, 18:00 Uhr (21.04., 16.06., 14.07. u. 22.09.) und Sonntag, 10:15 Uhr (09.05. und 05.09.)
Geräteturnen: Goetheschule Sporthalle, Donnerstag, 19:45 Uhr (22.04., 17.06., 15.07., 09.09. und 23.09.)
Walking: am TSV-Sportzentrum, Mittwoch, 19:00 Uhr (16.06., 08.09. und 22.09.)

Stützpunkt TV Reinheim

Stützpunktleiter: Franz Fischer, Tel. 06162 912453, Mail: franz-reinheim@t-online.de
Leichtathletik und Walking: Sportzentrum Reinheim, Freitag, 17:30 – 19:00 Uhr,
Schwimmen: Schwimmbad Reinheim, Donnerstag, 18:00 Uhr
Termine nach Absprache
Radfahren (Sprint und Langstrecke): Sportzentrum Reinheim, Sonntag, 8:30 Uhr
Termine nach Absprache

 

Stützpunkt SKG Roßdorf

Stützpunktleiter: Engelbert Jennewein, Tel. 06154 695820, Mail: 139Rossdorf29a@web.de
Michael Ströbel, Tel. 06071 736050, Mail: michael.stroebel@t-online.de
Leichtathletik: Stadion Am Zahlwald, Freitag 17:00 bis 18:30 Uhr
1. und 3. Freitag bzw. 5. Freitag im Monat
Schwimmen: Freibad Roßdorf, Erbacher Str., Sonntag 9:00 Uhr
Jeden 1. Sonntag im Monat (Juni bis September)
Walking: Wald nördlich der B26 zwischen Darmstadt und Dieburg
Nach Absprache

 

Stützpunkt Seeheim

Stützpunktleiter: Christoph Meyer, Tel. 06257 869233
Leichtathletik: Christian-Stock-Stadion Seeheim, Training jeden Donnerstag 18:00 Uhr (Abnahmetermine: 27.05., 24.06., 19.08. und 16.09. jeweils um 18:00 Uhr)
Schwimmen: Freibad Jugenheim, Sonntag 9:00 Uhr (am 04.07. und 29.08.)
20 km Radfahren: Kreuzung Bundesstraße B3-Seeheim Friedrich-Ebert-Straße, SO 05.09. 08:00 Uhr
200 m Radfahren: Kreuzung Bundesstraße B3-Seeheim Friedrich-Ebert-Straße, SO 05.09. ca. 9:30 Uhr

 

Stützpunkt TV Sickenhofen

Stützpunktleiterin: Belinda Jacob, Tel. 0157 78914264, Mail: jacob.belinda@yahoo.de
Leichtathletik: Leichtathletikanlage Sickenhofen
jeden Mittwoch und Donnerstag ab 18:15 Uhr
Radfahren Langstrecke und Sprint: Nach telefonischer Vereinbarung
Schwimmen: Im Freibad Babenhausen oder Hallenbad Münster nach telefonischer Vereinbarung
Turnen: Nach telefonischer Vereinbarung
Walking: Nach telefonischer Vereinbarung

 

Stützpunkt SV und TG Traisa

Stützpunktleiter: Axel Fischer, Tel. 06151 144668, Mail: dr.a.fischer@gmx.net
Leichtathletik: Sportplatz Traisa, Donnerstag 18:00 Uhr
Radfahren Kurzstrecke: Voranmeldung unter 06151 147401
Turnen: Hans-Seely-Halle, Montag 20:00 Uhr
Schwimmen: Schwimmbad Traisa, Samstag, 10:00 Uhr
Walking: Sportplatz Traisa, Samstag 9:00 Uhr
Sportabzeichenübergabe: Sportheim SV Traisa, Samstag um 16:00 Uhr

 

Stützpunkt SG Weiterstadt

Stützpunktleiter: Günter Schuchmann, Tel. 06150 40600, Mail: schuchi.weiterstadt@t-online.de
Leichtathletik: Sportanlage Braunshardter Tännchen, Klein-Gerauer Weg, Donnerstag 17:00 Uhr
Schwimmen: Hallenbad Weiterstadt, Dienstag 19:00 Uhr
Walking: nach Vereinbarung, Turnen: Dr. Horst-Schmidt-Halle (nach Absprache) ,  Radfahren Sprint: Sportanlage Braunshardter Tännchen, Klein-Gerauer Weg (nach Vereinbarung), Minigolfabzeichen für Koordination (nach Vereinbarung)