Unsere Sport-Coaches

Sport eignet sich in besonderer Weise als Teilhabe- und Integrationsplattform: Die Regeln des Sports sind universell und Sprachprobleme können durch nonverbale Kommunikation überwunden werden. Wir freuen uns sehr, dass unsere Sport-Coaches als Sportvermittler dienen, die Arbeit der Sportvereine unterstützen und schnell und unbürokratisch Hilfe vor Ort leisten. Die Sport-Coaches sind den teilnehmenden Kommunen zugeordnet, aber auch kommunenübergreifend tätig und ansprechbar. 

Gemeinde Bickenbach

Stefan Neufeld

 📧 sportcoach.bickenbach@mail.de 
🗣 Deutsch, Englisch

 

Henok Hagos

📧 heniyo577@gmail.com
📞 0152-11 35 65 51
🗣Tigrinisch, Deutsch

Stadt Darmstadt

Bettina Andres

📧 bettina.andres@darmstadt.de
📞 06151- 13 29 76
🗣 Deutsch, Englisch 

Mert Dyrer

📧 mertduyar@web.de
🗣 Deutsch, Türkisch

Jasko Ferhatovic

📧 jasko.f@t-online.de
📞 01573 – 47 24 329
🗣 Bosnisch, Deutsch, Englisch, Kroatisch, Serbisch, Ukrainisch  

Ellen Lewis

📧 Ellenlewis@web.de
📞 0163 – 66 75 88 0
🗣 Deutsch, Englisch

Tamin Sultani

📧 tamim-sultani@gmx.de
📞 0160-7734311
🗣Deutsch, Englisch, Persisch

Stadt Dieburg

Ilker Cicek

📧 ilkercicek@gmx.de
📞 0178 -32 71 406
🗣 Deutsch, Türkisch, Englisch

 

Gemeinde Eppertshausen

Abel Zeweldi

📧 abeldante7@web.de
📞 0152 – 17 94 85 90
🗣 Tigrinya, Deutsch, Englisch

Gemeinde Erzhausen

Volkan Altan

Gemeinde Erzhausen
📧 va@volkanaltan.net
📞 0157-  73 68 20 66
🗣 Deutsch, Englisch, Türkisch

 

Pirmin Bozkurt

Gemeinde Erzhausen
📧
pirmin-Bozkurt@web.de
📞 0173- 25 25 911
🗣 Deutsch, Englisch, Türkisch

Rainer Seibold

Gemeinde Erzhausen
📧 rainer.seibold@skdadi.de
🗣 Deutsch, Englisch

Stadt Griesheim

Kathrin Witteborg

📧 sportcoach@griesheim.de
📞 06155 – 87 81 790
🗣 Deutsch, Englisch, Französisch

Christine Schittenhelm

📧 sportcoach@griesheim.de
📞 0176-43 32 25 78
🗣 Deutsch, Englisch, Französich

Gemeinde Groß-Umstadt

Abdel Aziz Mouami

Gemeinde Groß-Zimmern

Andreas Eibisch

📧 andreaseibisch@aol.com
📞 06071/826170 oder   01577/2465227
🗣 Deutsch

Stadt Pfungstadt

Frank Liebig

📧 frank-petra-liebig@web.de
📞 0178 -41 09 708
🗣 Deutsch

Wieland Mehlhorn

📧 wieland.mehlhorn@web.de
📞 0179 – 51 17 123
🗣 Deutsch

Zeeshan Nasar

📧 Zeeshannasar@gmx.de
📞 0157- 39 42 72 58
🗣 Urdu, Englisch, Deutsch

 

Dieter Pepper-Voß

📧 peppel-voss@t-online.de
📞 
🗣Deutsch

Nicole Sperber

📧 nicole.sperber@concordia-pfungstadt.de
🗣 Englisch, Spanisch

Gemeinde Roßdorf

Patricia Bouren

📧 bouren2@aol.com
📞 0172 – 67 44 041
🗣 Deutsch, Englisch 

Gemeinde Seeheim-Jugenheim

Ralf Sturm

Stadt Weiterstadt

Bärbel Feldner

📧 baerbel-g@gmx.de
📞 0171- 30 16 981
🗣 Deutsch, Englisch

 

Amer Daher Aswad

📧 amerdaher25@gmail.com
📞 0176 – 307 49 688
🗣Deutsch, Englisch, Kurdisch und Arabisch

Fast Sie Interesse an einer Sport-Coachtätigkeit haben oder ihre Gemeinde ebenfalls am Förderprogramm teilnehmen möchte, so sprechen Sie uns gerne an.
Ellen Lewis
📞 0163 -66 75 88 0
📧  Ellen.Lewis@Sportkreis-darmstadt-dieburg.de