Stützpunkt TV Alsbach

Sportanlage Hinkelstein

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Schwimmen

Training

Mittwoch:
18:00 bis 19 Uhr

Vom 24.04.2024 bis 10.10.2024

Abnahme

  • 19. Juni 2024
  • 10. Juli 2024
  • 04. September 2024
  • 25. September 2024

Kontakt

Kornelia Wisnewski
06257/9994825
conny.wisnweski@t-online.de

Anfahrt

Die Abnahme Schwimmen ist samstags, jeweils um 9:00 Uhr am 06.. Juli und 07. September 2023 im Schwimmbad Jugendheim möglich.

Die Sportabzeichenverleihung 2024 findet am Samstag, den 16.11.2023 um 17:00 Uhr im Vereinsraum des TV Alsbach statt.

Stützpunkt SG Arheilgen

Sportplatz am Arheilger Mühlchen

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Schwimmen
  • Walking/Nordic Walking: 

Training

Donnerstag:
17:30 bis 18:30 Uhr

Vom 20.4. bis 26.10.2023

Abnahme

  • nach Absprache

Kontakt

Gerhard Korreng

Tel. 06151 371277

Anfahrt

Nordic Walking findet am Parkplatz am Zeughaus Kranichstein an folgenden Tagen statt: Dienstag, 13.6.23, 18:00 Uhr 

Schwimmen ab 14.5.23: donnerstags 16:45 – 17:30 Uhr ab einer Wassertemperatur von 20 Grad

Stützpunkt Babenhausen

Hindenburgstraße 13, 64832 Babenhausen

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Schwimmen 

Training

Freitag: 18 bis 20 Uhr

Mail bis September 23

Abnahme

nach Absprache

Kontakt

Claudia Bahnen
Tel. 06073 725854
Claudia.Bahnen@TV-Babenhausen.de

Kurt Thiel
Tel. 0176-83460334
kurt.thiel@tvb-web.de

Anfahrt

Das Schwimmen kann im Freibad Babenhausen nach telefonischer Vereinbarung abgenommen werden.
Teilnahme von Menschen mit Behinderungen, nach telefonischer Rücksprache mit Belinda Jacob. (Tel. 0157 78914264)

Stützpunkt asc Darmstadt

Leichtathletikstadion im Bürgerpark Nord

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Turnen auf Anfrage

Training

Mittwoch:
18:30 bis 20:00 Uhr

Osterferien bis Herbstferien

Abnahme

  • 06.09.23
  • 13.09.23
  • 20.09.23
  • 27.09.23

-> oder jeder Zeit nach Vereinbarung

Kontakt

Anfahrt

Von den Herbst- bis Osterferien findet das Training in der  Berufsschulzentrum-Sporthalle im Bürgerpark Nord statt. (Alsfelder Straße 29, 64289 Darmstadt)

Stützpunkt SG Grün-Weis Darmstadt

Dornheimer Weg 27, 64293 Darmstadt

Disziplinen

  • Leichtathletik

Training

Dienstag 19:00 Uhr

Abnahme

  • 11.07.23
  • 18.07.23

Kontakt

Petra Glock
Tel. 06151 895271
Bpm-Glock@t-online.de

Anfahrt

Stützpunkt Orplid Darmstadt

Weiterstädter Landstraße 50, 64291 Darmstadt

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Schwimmen

Training & Abnahme

Samstag:
16:00 bis 18 Uhr

Vom 29. April bis 23. September 2023

Kontakt

Bernd Eisele

 

 

Anfahrt

https://www.orplid-darmstadt.de/sportabzeichen
Nicht-Vereinsmitglieder bitte vorher anmelden. 

Stützpunkt TSG Darmstadt

Heinrich-Fuhr-Straße 40, 64287 Darmstadt

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Schwimmen (nach Absprache)

Training

nach Anfrage

Abnahme

nach Anfrage

Kontakt

Astrid Dingeldein

Tel. 06151 43877

Anfahrt

Stützpunkt TSG Darmstadt – Wixhausen

Am Sportplatz 1, 64291 Darmstadt

Kontakt

Rosemarie Katzenmayer
Tel. 06150 991410
rosel@katzenmayer.de

Anfahrt

Stützpunkt TV Dieburg

Stadion am Schwimmbad – Schwimmbadweg 5, 64807 Dieburg

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Schwimmen 

Training & Abnahme

Freitag 18:00 – 19:30 Uhr

Mitte Mai bis Anfang September 

 (Ausgenommen Hessische Sommerferien)

Kontakt

Bernhard Fenn

Tel. 06071 881818

leichtathletik@tv-dieburg.de

 

Anfahrt

Die Abnahme Schwimmen ist jederzeit beim Bademeister im Freibad möglich.

Stützpunkt TG 07 Eberstadt

Brandenburger Str. 65, 64297 Darmstadt-Eberstadt

Disziplinen

  • Leichtathletik

Training & Abnahme

Freitag 18:00 – 19:00 Uhr

Vom 5. Mai bis 15. September 2023

Kontakt

Cäcilia Glück-Macholdt

Tel. 06151 592004

Anfahrt

Stützpunkt TSV Eschollbrücken-Eich

Im Waldfrieden 23, 64319 Pfungstadt -Eschollbrücken

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Schwimmen nach Absprache

Training

Dienstag: 16:00 Uhr – 17:30

Mittwoch: 16:00 Uhr – 19:00 Uhr

Von Mai 2023 bis zu den Herbstferien

Abnahme

  • nach Absprache

Kontakt

Wolfgang Stiltz

Tel. 06157 9116390

w.stiltz@gmx.de

 
 
 

Anfahrt

Stützpunkt Eppertshausen

Nieder-Röder-Straße 99, 64859 Eppertshausen

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Walking/Nordic Walking
  • Turnen

Training

Nur nach Voranmeldung!

Dienstags ab 19:00 Uhr

Mai bis Oktober 2023

Abnahme

  • mit Voranmeldung

Kontakt

Ellen Dotterweich

Mobil: 0163 6819851

Anfahrt

Stützpunkt TuS Griesheim

Jahnstr. 20, 64347 Griesheim

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Radfahren
  • Schwimmen
  • Walking

Training

jeden 2. und 4. Mittwoch im Monat, jeweils von 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr

 

10. Mai 2023 – 11. Oktober 2023

Abnahme

  • in Absprache

Kontakt

Matthias Hübner
Tel. 0176-64286973
Matthias.Huebner@tusgriesheim.de

Anfahrt

Stützpunkt Groß-Umstadt

Ludwig-Wedel-Stadion, 64823 Groß-Umstadt

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Schwimmen
  • Radfahren

Training & Abnahme

Leichtathletik, 14 Uhr am:

  • 24.06.23
  • 01.07.23
  • 29.07.23
  • 19.08.23

Kontakt

Annette Mehring

Tel. 06078 3955197 

Anfahrt

Abnahme Schwimmen: Donnerstags nach Vereinbarung

Abnahme Radfahren: Ortsausgang Richen Richtung Altheim, sonntags um 9:30 Uhr am 16.7., 13.08. und 03.09.23. 

Zum Downloaden: Prüftermine_2023_TV_Groß_Umstadt

Stützpunkt TV Hähnlein

Außengelände Grundschule Hähnlein, Schulstraße 22, 64665 Alsbach-Hähnlein

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Schwimmen
  • Radfahren

Training

Mittwoch: 18 bis 19 Uhr

Vom 10.05. bis 18.10.2023 – außer in den Sommerferien

Abnahme

  • 14.06.23
  • 19.07.23
  • 18.10.23

Kontakt

Manfred Bartonitz

Tel. 06257 62484

Anfahrt

Schwimmen: Schwimmbad Jugenheim, Sonntag, 25.06.23 um 9:30 Uhr (Abfahrt Grundschule um 9:15 Uhr) oder jeder Zeit beim Bademeister im Freibad.  

Abnahmetermin Radfahren und 300m Lauf: 17. Juni  und 7. Oktober 2023 von 10 bis 12 Uhr.

Alle Termine im Überblick zum Downloaden: SPAZ_Flyer-TV_Hähnlein_2023

 

Stützpunkt TV Hergershausen

Vereinsplatz TV Hergershausen, Bürgerhausstrasse 64832 Babenhausen

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Schwimmen
  • Radfahren
  • Turnen
  • Tennis

Training & Abnahme

jeweils freitags von 18 – 19 Uhr

03. Juni, 9. Juni, 16. Juni, 23. Juni, 30. Juni, 07. Juli, 14. Juli, 21. Juli, 8. September, 15. September, 22. September, 29. September 

Kontakt

Regina Lange

Tel. 0176 – 55611638 

spaz@tv-hergershausen.de

Anfahrt

Radfahren: „Wasserwerkskurve“ Hergershausen, Samstag, 13. Mai 2023 und Samstag, 2. September , jeweils um  09:00 Uhr.

Schwimmen: 24. Juni 2023, 10 Uhr, Schwimmbad Babenhausen

Stützpunkt TV Jugenheim

Christian-Stock-Stadion, Außerhalb 52, 64342 Seeheim-Jugenheim

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Schwimmen
  • Radfahren

Training

Dienstag:
18:00 bis 19:00 Uhr

16. Mai bis 12.09.2023
(In der Zeit vom 1. bis 20. August findet kein Training statt!)

Abnahme

  • 13.06.23
  • 11.07.23
  • 29.08.23
  • 12.09.23

Kontakt

Cornelia und Klaus Muik
Tel. 06257/62203
conny1311@gmail.com

Anfahrt

Schwimmen: Freibad Jugenheim, Burkhardtstraße 21,Sonntag 9:00 bis 10 Uhr am: 18. Juni, 09. Juli, 03. Septmeber 23.
Radfahren Langstrecke: HEAG Haltestelle Ludwigstraße in Jugenheim, Sonntag 9:15 Uhr am 11 .Juni und 16. Juli 23.
Radfahren Sprint: Parkplatz Schuldorf an der Freilichtbühne, Sonntag 8:30 Uhr am 11. Juni und 16 . Juli 2023.
Überreichung der Kunden und Abzeichen: Samstag, 25.11.2023, 17 Uhr in der Bürgerhalle. 
Sportabzeichen-Termine_TV_Jugenheim_2023

Stützpunkt Viktoria Klein-Zimmern

Sportplatz hinter dem Schwimmbad in Dieburg, Schwimmbadweg 7, Dieburg

          

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Schwimmen
  • Radfahren
  • Walking

Training & Abnahme

Sonntags von 9:30 bis 11:30 Uhr an folgenden Terminen:28.04./05.05./26.05./09.06./23.06./07.07./15.09.


In den Sommerferien 15.07-24.08. nur nach Terminvereinbarung 

Kontakt

Belinda Jacob

Tel. 0157- 78914264

jacob.belinda@yahoo.de

 

Anfahrt

Schwimmen, Radfahren (Langstrecke und Sprint) und Nordic Walking nach telefonischer Vereinbarung.

Stützpunkt TSV Lengfeld

Turnhalle und Sportanlage der Otzbergschule in Lengfeld, 

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Schwimmen
  • Radfahren
  • Turnen

 

Training

Montag:
20:00 bis 21:00 Uhr

5. Juni bis 25. September 2023

Abnahme

  • nach Vereinbarung

Anfahrt

Stützpunkt VfL Münster

Gersprenz-Stadion, 64839 Münster

Disziplinen

  • Leichtathletik

Training

Dienstag:
18:30 – 20 Uhr

Vom 2. Mai bis 17. Oktober 2023

Abnahme

  • nach Absprache

Kontakt

Dietmar Wolf

Tel. 06071 36315

dietmar.wolf56@freenet.de

 

Anfahrt

In den hessischen Sommerferien pausiert das Sportabzeichentraining. 

Stützpunkt SKG Ober-Beerbach

Am Kohlwald, 64342 Seeheim-Jugenheim

Disziplinen

  • Leichtathletik

Training

nach Vereinbarung

Vom 1.Juni bis 30.6.23

Abnahme

  • nach Vereinbarung

Kontakt

Horst Brießmann

Tel. 06257 81968

 

Anfahrt

Stützpunkt SKG Ober-Ramstadt

Steinackerstraße 90, 64372 Ober-Ramstadt

Disziplinen

  • Leichtathletik

Training

nach telefonischer Vereinbarung

Abnahme

  • nach telefonischer Vereinbarung

Kontakt

Michael Karn

Tel. 0170 3375961

 

Anfahrt

Stützpunkt TV 1877 Ober-Ramstadt

An der Sporthalle, 64372 Ober-Ramstadt (oberhalb der Großsporthalle der Lichtenberg-Gesamt-Schule)                                                                        

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Schwimmen
  • Radfahren
  • Turnen

Training & Abnahme

Mittwoch: 18:00 bis 19:30 Uhr

24. Mai 2023 bis 04. Oktober 2023

Kontakt

Wilhelm Poth

Tel. 06154 3642

erwipoth@t-online.de

 

Anfahrt

Schwimmen, Radfahren und Turnen nach Vereinbarung.

Stützpunkt TSV Pfungstadt

TSV-Sportzentrum, Christian-Meid-Str. 11, 64319 Pfungstadt

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Radfahren
  • Geräteturnen
  • Walking
  • Schwimmen nach Absprache

Training

Leichtathletik Montag:
18 bis 19.30 Uhr

Geräteturnen Donnerstag: 
19:45 bis 20:30 Uhr

Abnahme

Leichtathletik, 18 Uhr am:

  • 24.04.23
  • 08.05.23
  • 26.06.23
  • 21.08.23
  • 11.09.23
  • 09.10.23

Kontakt

Thomas Wenzel
Tel. 06157 84637
th-wenzel@gmx.de

Anfahrt

Radfahren Langstrecke: Pfungstadt Ortsausgang, Radweg Mainstr., Richtung Hahn, Sonntag 9:00 Uhr (07.05. und 17.09.23)
Radfahren Sprint: Pfungstadt Ortsausgang, Radweg Mainstraße in Richtung Hahn, Sonntag, 10.15 Uhr am 07.05 und 17.09. und Mittwoch, 18 Uhr am 14.06 und 11.10.23. 
Geräteturnen: Goetheschule Sporthalle, Donnerstag 19:45 Uhr (11.5, 15.6., 14.09, 12.10.23.)
Walking: am TSV-Sportzentrum, Mittwoch 19:00 Uhr am 13.09 und 11.10.23 
Alle Termine zum Downloaden: Sportabzeichen-Termine2023_TSV_Pfungstadt

Stützpunkt TV Reinheim

Am Sportzentrum 1 A, 64354 Reinheim

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Walking
  • Schwimmen

Training & Abnahme

Freitag: 17:30 – 19:00 Uhr

Vom 19. Mai bis 15.September 2023

(ausgenommen Hessische Sommerferien)

Kontakt

Martin Staude

Tel. 06162 941916

mstaude123@gmx.net

 

Anfahrt

Schwimmen: Schwimmbad Reinheim (Am Schwimmbad 1A), Donnerstag, jeweils um 18:00 Uhr am 15.06.23, 29.06.23, 13.07.23 und 7.09.23.

Stützpunkt SKG Roßdorf

Stadion Am Zahlwald (Alte Dieburger Straße 56, 64380 Roßdorf),

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Schwimmen
  • Walking

Training

Freitag 17:00 bis 19:00 Uhr 

jeden 1. und 3. Freitag im Monat ab dem 19.5.23 bis zu den Herbstferien. 

Abnahme

  • 19.05.23
  • 2.06.23
  • 16.06.23
  • 30.06.23
  • 14.07.23
  • 28.07.23
  • 11.08.23
  • 01.09.23
  • 16.09.23

Kontakt

Engelbert Jennewein
Tel. 06154 695820, jenn@email.de

 

Anfahrt

Schwimmen: Freibad Roßdorf (Erbacher Straße 27), Sonntag 9:00 Uhr am 2. Juli, 6. August und 3. September 2023.

Stützpunkt TV 1893 Seeheim

Christian-Stock-Stadion, Außerhalb 52, 64342 Seeheim-Jugenheim

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Schwimmen
  • Radfahren

Training

Donnerstag:
18:00 bis 20 Uhr

Vom Mai bis Ende September 2023

Abnahme

Donnerstag, 18 Uhr:

  • 01.06.2023
  • 13.07.2023
  • 17.08.2023
  • 14.09.2023

Kontakt

Christoph Meyer
Tel 0152 53 898 262
Seeheim

Anfahrt

Schwimmen: Freibad Jugenheim, Sonntag 9:00 Uhr am 16.07.23. und 27.08.23 

20 km Radfahren: Kreuzung Bundesstraße B3-Seeheim Friedrich-Ebert-Straße, Sonntag, 17.09.23, 8:00 Uhr

200 m Radfahren: Kreuzung Bundesstraße B3-Seeheim Friedrich-Ebert-Straße, Sonntag 17.09.23, ca. 9:30 Uhr

Zum Downloaden: 
2023 Abnahmetermine-DSA TV Seeheim 2023 Abnahmetermine-DSA_TV_Seeheim

Stützpunkt TV Sickenhofen

Landrat-Pfeifer-Straße 4, 64832 Babenhausen

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Schwimmen
  • Walking/Nordic Walking: 

Training

montags ab
17:00 Uhr

22. Mai bis September 23

Abnahme

  • nach Absprache

Kontakt

Hanna Cordier
Tel. 0178 628 3894
hannacordier@t-online.de

 

Anfahrt

Radfahren Langstrecke und Sprint, Schwimmen, Turnen und Walking nach telefonischer Vereinbarung.

Stützpunkt SV und TG Traisa

Sportplatz Traisa, Am Roten Berg 15, 64367 Mühltal

Disziplinen

  • Leichtathletik
  • Radfahren
  • Turnen
  • Schwimmen
  • Walking 

Training

Donnerstag:
18:00 Uhr

Vom 04.5. bis 21.09.2023

Abnahme

  • 04.05.23
  • 01.06.23
  • 06.07.23
  • 03.08.23
  • 07.09.23
  • 21.09.23

Kontakt

Harald Kolbe
Tel. 06151-5993161
harald.kolbe@tgtraisa.de

Anfahrt

Radfahren Kurzstrecke: Forsthaus Eiserne Hand, Samstag 05.08.23 um 14:00 Uhr (nur nach Voranmeldung unter 06151-5993161)
Turnen: Hans-Seely-Halle, Montag 04.09.22 um 20:00 Uhr (telefonische Anmeldung unter 06151-5993161)
Schwimmen: Schwimmbad Traisa (Fürthweg 10, 64367 Mühltal, Tel. 06151-5993161), Samstags, jeweils um 10 Uhr am 3.06, 1.07, 5.08., 2.09.23 
Walking: Sportplatz Traisa (Am Roten Berg 15, 64367 Mühltal), Samstag, 05.08.23, 9:00 Uhr, Telefonische Anmeldung: 06151-5993165

Stützpunkt SG Weiterstadt

Tennishalle, Am Aulenberg Weg, 64331 Weiterstadt

Disziplinen

  • Gerätturnen
  • Standweitsprung
  • Seilspringen

Training & Abnahme

Montag: 18:00 bis 19 Uhr

  • o8.05.23
  • 22.05.23
  • 02.06.23
  • 15.06.23
  • 12.06.23
  • 19.06.23
  • 21.06.23
  • 26.06.23
  • 26.06.23
  • 03.07.23
  • 10.07.23

Kontakt

Gisela Jung
0178 6916644
giselajung@t-online.de

Claudia Hofert
0171 7162827 
claudiahofert@web.de

Anfahrt

Dr. Horst-Schmidt-Halle, Am Aulenberg, 64331 Weiterstadt